Institute of Informatics - University of Giessen
Teilnehmerliste für den 5. Theorietag
Folgende Personen haben am 5. Theorietag der GI Fachgruppe 0.1.5 auf Schloß Rauischholzhausen bei Gießen teilgenommen.
Oliver Boldt
Fakultät für Informatik - IRB
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Henning Bordihn
Fakultät für Informatik
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Thema:
Akzeptierende programmierte Grammatiken ohne Nichtterminale
Thomas Buchholz
Justus-Liebig-Universität Gießen
AG Informatik
Thema:
Konstruierbarkeit von Funktionen in zellularen Automaten
Gerhard Buntrock
Institut für Informatik
Universität Würzburg
Thema:
Einige Bemerkungen zum Pumpen
David Damanik
FB Mathematik
Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt
Thema:
Endliche Automaten mit eingeschränkter 2-Wege-Bewegung
Kai Differt
Offenbach
Manfred Droste
Institut für Algebra
Technische Universität Dresden
Thema:
Erkennbare, aperiodische und logisch definierbare Sprachen in Nebenläufigkeitsmonoiden
Henning Fernau
Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Wilhelm-Schickard-Institut für Informatik
Thema:
Programmierte Grammatiken mit unbedingtem Übergang und verwandte Mechanismen
Rudolf Freund
Technische Universität Wien
Thema:
Contextual Array Grammars
H. Peter Gumm
Philipps Universität Marburg
FB Mathematik
Norbert Gutleben
Theoretische Informatik
BTU Cottbus
Thema:
Minimierung von Muller-Automaten
Markus Holzer
Universität Tübingen
Wilhelm-Schickard-Institut für Informatik
Thema:
On the Complexities of Deterministic Indexed Grammars
Martin Hühne
Fachbereich Informatik, Lehrstuhl II
Universität Dortmund
Thema:
Effiziente Speicherstrukturen für Turingmaschinen mit
einem
Kopf
Klaus P. Jantke
Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig
Fachbereich IMN
Thema:
Introducing a Two-Level Grammar Concept for Design
Matthias Jantzen
Universität Hamburg
Fachbereich Informatik, AB TGI
Daniel Kirsten
Bad Dürrenberg
Thema:
Properties of formal Languages of Therapy Plans created by Graph Grammars
Henner Kröger
Justus-Liebig-Universität Gießen
AG Informatik
Armin Kühnemann
TU Dresden
Institut für Softwaretechnik I
Fakultät Informatik
Thema:
A Pumping Lemma for Output Languages of Attributed Tree Transducers
Martin Kutrib
Justus-Liebig-Universität Gießen
AG Informatik
Thema:
On language families of interacting automata
Klaus-Jörn Lange
Universität Tübingen
Wilhelm-Schickard-Institut für Informatik
Thema:
Automaten mit der Datenstruktur Menge
Friedrich Otto
Fachbereich Mathematik/Informatik
Universität-GH Kassel
Bernd Reichel
Fakultät für Informatik
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Klaus Reinhardt
Universität Tübingen
Wilhelm-Schickard-Institut für Informatik
Rüdiger Reischuk
(eingeladener Vortrag)
Universität Lübeck
Institut für Theoretische Informatik
Thema:
Turing-Maschinen mit sublogarithmischen Platzschranken
Jörg Richstein
Justus-Liebig-Universität Gießen
AG Informatik
Arnd Rußmann
FB Informatik
Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt
Andreas Schrader
Universität-Gesamthochschule Siegen
FB 12 - Elektrotechnik und Informatik
Thema:
Bildkompression mit endlichen Automaten
Helmut Seidl
Universität Trier
FB IV - Abteilung Informatik
Thema:
A Modal Mu-Calculus for Durational Transition Systems
Ludwig Staiger
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Informatik
Thema:
Uniformly optimal prediction of infinite words
Ralf Stiebe
Fakultät für Informatik - IRB
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Wolfgang Thomas
Universität Kiel
Institut für Informatik und Praktische Mathematik
Klaus Wich
Maintal-Bischhofsheim
Renate Winter
Martin-Luther-Universität Halle
Institut für Informatik
Thomas Worsch
Universität Karlsruhe
Lehrstuhl Informatik für Ingenieure und Naturwissenschaftler
Thema:
Automaten mit ein bißchen Parallelität
<webmaster@www.informatik.uni-giessen.de>
Tue Feb 24 11:50 MET 1998